Укажите причины, по которым Вы не пользуетесь услугами "Кабинета налогоплательщика"?




Реклама

.

В пилотном проекте ГНС по применению электронной счет-фактуры участвуют 13 крупных компаний

29.10.2019

В настоящее время в пилотном проекте Государственной налоговой службы Кыргызской Республики по применению счета-фактуры в виде электронного документа участвуют 13 крупных компаний.

В том числе ОАО «Аман банк», ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», ОАО «Кыргызалтын», государственные предприятия "Кыргызаэронавигация", "Кыргыз темир жолу", ЗАО «Шоро», ОАО «Северэлектро», ЗАО «5 канал», ОсОО «Сибирь Трейд», ОсОО «Форестер», ОсОО «Халык банк», ОсОО «Джунда», ОсОО «Темир Тулпар».

Плательщики налога на добавленную стоимость принимают участие в пилотном проекте на добровольной основе. Они прошли регистрацию в качестве участника пилотного проекта в соответствии с Временным порядком формирования и обращения счета-фактуры в виде электронного документа.

Участие в пилотном проекте дает возможность его участникам заранее ознакомиться с работой информационной системы и при необходимости внести предложения по ее улучшению и доработке.

Напомним, что пилотный проект по применению счета-фактуры в виде электронного документа был запущен в Кыргызстане с 1 июля 2019 года согласно постановлению Правительства КР.

После проведения пилотного проекта с 1 января 2020 года обязанность по применению электронных счетов-фактур будет распространяться на всех плательщиков НДС, импортеров и экспортеров.

Отметим, что проект по применению счета-фактуры в виде электронного документа является одним из компонентов электронной системы фискализации налоговых процедур. ГНС также реализует ряд других компонентов проекта фискализации налоговых процедур (автоматизированная система учета отпуска ГСМ на АЗС, Виртуальные ККМ, Маркировка товаров средствами идентификации, АИС “Сводный пост” и другие).

Пресс-служба ГНС

Все новости
АКТУАЛЬНО