Укажите причины, по которым Вы не пользуетесь услугами "Кабинета налогоплательщика"?




Реклама

.

ГНС: У налоговиков нет полномочий для досмотра грузов на границе

06.11.2019

У сотрудников Государственная налоговая служба Кыргызской Республики нет законодательных полномочий на досмотр грузов на границе.

Напомним, 5 ноября 2019 года ряд СМИ опубликовали информацию ГСБЭП о том, что «должностные лица налоговой службы временного пункта учета товаров «Ак-Тилек» в целях извлечения выгоды незаконно зарегистрировали рис как морковь и пропустили, несмотря на большой перевес».

Действительно, согласно графика круглосуточного дежурства, с 09:00 часов 24 октября до 09:00 часов 25 октября 2019 года, на временном пункте учета товаров «Ак-Тилек» дежурили 5 сотрудников УГНС по работе с косвенными налогами в рамках ЕАЭС по Чуйской и Таласской областям.

Отметим, что работа сотрудников временного пункта учета товаров  осуществляется строго в соответствии с Положением о Государственной налоговой службе и Порядком обеспечения учета товаров в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза при ввозе (импорте) в Кыргызскую Республику, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики.

Осмотр грузовых автомашин был осуществлен сотрудниками временного пункта учета товаров «Ак-Тилек» согласно норм вышеуказанных нормативно-правовых документов. В результате осмотра было визуально установлено, что данные автомашины были загружены мешками с морковью.

Для более детального осмотра груза необходимо было бы осуществить полный досмотр автомашин, для проведения которого сотрудники налоговой службы не имеют законодательных полномочий.

Далее были произведены действия по приему сопроводительных накладных, сверка указанных в них данных, проверка справки о налоговой регистрации и данных CMR (в грузо-сопроводительной международной товарно-транспортной накладной было указано «Морковь свежая, в мешках по 50 кг, 400 мест) и после был осуществлен ввод данных в базу данных «Сопроводительные накладные».

Относительно информации о большом перегрузе вышеуказанных автомашин, сообщаем, что согласно Акта весогабаритного контроля от 25.10.2019 года № 03201974604, общий вес грузовой автомашины марки «DAF XF510FT» составлял 31 061 килограмм и согласно другого Акта весогабаритного контроля от 25.10.2019 года № 03201973528, общий вес грузовой автомашины марки «Renaut» составлял 30 875 килограмм, что также подтверждает достоверность данных, указанных в сопроводительных накладных.

Пресс-служба ГНС

Все новости
АКТУАЛЬНО