Укажите причины, по которым Вы не пользуетесь услугами "Кабинета налогоплательщика"?




Реклама

.

Комментарий ГНС относительно налоговой декларации депутата Жогорку Кенеша Э.Сурабалдиевой

06.12.2019

Государственная налоговая служба относительно Единой налоговой декларации депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Э.Сурабалдиевой за 2018 год, сообщает следующее.

ГНС на своем сайте публикует сводные данные о доходах, расходах и имуществе лиц, замещающих политические, специальные, высшие административные государственные и муниципальные должности, а также их близких родственников, которые указываются в приложении 14 декларации и заполняются самим декларантом. В приложении 14 отражаются итоговая сумма доходов и расходов, а также наименование и площадь недвижимого имущества, наименование и другие сведения движимого имущества (марка, год выпуска и объем двигателя, если это транспортное средство).

При этом расшифровка имеющегося движимого и недвижимого имущества (стоимость или площадь имущества, место нахождения, идентификационный номер имущества и другие данные) производится самим декларантом в приложениях 5 и 6 декларации.

В случае с депутатом Жогорку Кенеша КР Э.Сурабалдиевой отметим, что при заполнении Единой налоговой декларации за 2018 год в приложениях 5 и 6 декларантом указана итоговая сумма недвижимого и движимого имущества без указания наименований и данных об имуществе.

В связи с этим ГНС в настоящее время проводит проверку на предмет того, имел ли место технический сбой при онлайн заполнении Э.Сурабалдиевой Единой налоговой декларации.

Также отметим, что при изучении декларации Э.Сурабалдиевой за 2018 год указанные итоговые суммы недвижимого имущества совпадают с данными декларации 2017 года.

Для информации добавим, что в декларации указываются доходы, расходы и имущество близких родственников, то есть супруги (супруга), несовершеннолетних детей, а также лиц, находящихся на иждивении декларанта либо на полном попечении, либо имеющих право на содержание со стороны декларанта в соответствии с законодательством, а также в отношении которых декларанты несут финансовые затраты. Данные родственников, не входящих в эту категорию, не указываются.

Пресс-служба ГНС

Все новости